Mutation pour suivre son conjoint

Publié le

Infirmière dans la FPH, j’envisage de demander une mutation afin de suivre mon conjoint. Est-ce possible ?

 

Si vous êtes agent titulaire vous pouvez en effet demander une mutation externe pour quitter votre établissement d’origine et intégrer une autre structure hospitalière. Vous devez en tout premier lieu obtenir un accord écrit du directeur de l’hôpital dans lequel vous allez travailler. Vous adresserez ensuite à votre hiérarchie un courrier de démission, en recommandé avec avis de réception, dans lequel vous mentionnerez votre intention de changer d’établissement, votre nouvel emploi et la date à laquelle vous souhaitez partir. Votre demande peut être refusée pour des raisons de nécessité de service, mais ce refus devra être motivé. Sachez que le silence ou l’absence de réponse dans le délai de deux mois suivant la réception de votre lettre, vaut acceptation de votre mutation. Précisons que l’article 38 de la loi 86-33 du 9 janvier 1986 accorde une priorité pour la mutation pour les agents séparés de leur conjoint ou de leurs partenaire pacsé pour des raisons professionnelles. Votre « démission » est sans incidence sur votre carrière puisque vous conserverez votre grade, votre échelon, votre ancienneté et l’ensemble de vos droits dans la fonction publique. 

Publié dans Questions-Réponses

Commenter cet article