Le mi-temps thérapeutique

Publié le

Infirmière dans un établissement privé, j’ai été opérée, il y a quelques semaines, de la hanche. Puis-je demander à bénéficier d’un mi-temps thérapeutique ?

 

Le mi-temps thérapeutique est un dispositif prévu par l’article L.323-3 du code de la sécurité sociale. Il permet à un salarié, après un accident ou une maladie, de reprendre en douceur son travail dans l’établissement. Ainsi, dans votre cas, votre temps de travail peut être allégé ou votre poste aménagé. Pour que vous puissiez en bénéficier, votre médecin traitant doit adresser à votre caisse d’assurance maladie une attestation certifiant que cette reprise à temps partiel est médicalement justifiée. C’est à vous d’en informer ensuite votre employeur. Son seul accord n’est pas suffisant. Sont également indispensables celui du médecin conseil de la caisse et du médecin du travail. Ce dernier est en effet le seul à même de valider votre reprise du travail. Il prendra ainsi en considération votre état de santé, votre capacité à retravailler et le poste éventuellement proposé ou ses aménagements. 


Publié dans Questions-Réponses

Commenter cet article