Suis-je obligée d’établir un dossier de soins pour mes patients ?

Publié le par Geneviève BELTRAN

Suis-je obligée d’établir un dossier de soins pour mes patients ?

A cette question, nous avions répondu par la négative* en nous référant à l’article R 4312-28 du CSP qui existait à cette époque et qui indiquait que l’infirmière  « peut » établir un dossier de soins infirmiers permettant le suivi du patient tout en conseillant vivement d’en tenir un. A la lecture du tout nouveau article R 431-35 du CSP, issu du code de déontologie infirmier la réponse ne peut être la même. En effet, cet article dispose que « l’infirmier établit pour chaque patient un dossier de soins infirmiers contenant les éléments pertinents et actualisés relatifs à la prise en charge et au suivi. L’infirmier veille, quelque soit son mode d’exercice, à la protection du dossier de soins infirmiers de toute indiscrétion. Lorsqu’il a recours à des procédés informatiques, il prend toutes les mesures de son ressort afin d’assurer la protection de ces données. »  

 

Cf les référence de la double sur « le dossier de soins infirmiers à domicile ».

Publié dans Questions-Réponses

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article