Puis-je envoyer par courriel des informations concernant un patient?

Publié le

Puis-je envoyer par courriel des informations concernant un patient?

L’article L1110-4 du Code de la santé publique stipule que « toute personne prise en charge par un professionnel de santé (…) a droit au respect de sa vie privée et au secret des informations le concernant ». Des personnes mal intentionnées peuvent accéder à votre messagerie “grand public” et à vos données. Il existe pourtant une messagerie sécurisée, gratuite, destinée aux professionnels de santé, mise en place par les autorités. Pour l’utiliser, créez, avec votre carte professionnelle de santé, une adresse électronique sur le site mssante.fr ou par le biais du site de l’Ordre infirmier. Cette messagerie est accessible depuis n’importe quel navigateur. Vous aurez accès à l’annuaire MSSanté qui recense l’intégralité des professionnels de santé (lire aussi notre dernier numéro, p.19).

Commenter cet article