Une infirmière peut-elle exécuter une prescription médicale par téléphone ?

Publié le

 Une infirmière peut-elle exécuter une prescription médicale par téléphone ?

L’article R.4311-7 du CSP précise : « L'infirmière est habilitée à pratiquer les actes suivants (…) en application d'une prescription médicale qui, sauf urgence, est écrite, qualitative et quantitative, datée et signée par un médecin ». Quant à l’article R 4312-29 du CSP, il énonce que « l’infirmier ou l’infirmière applique et respecte La prescription médicale écrite, datéee et signée par le médecin prescripteur ».

La prescription doit être nominative, claire et lisible : les noms des médicaments, les dosages, les modes d’administration et les durées du traitement doivent être rédigés de façon à ce qu’aucune méprise ne soit possible. Dès lors, une prescription donnée par téléphone est en principe illégale. Cependant, dans certaines circonstances, notamment d’urgence, l’infirmière peut exécuter une telle prescription. Quelques précautions doivent cependant être prises : prendre la prescription devant témoin si possible, bien noter le nom du prescripteur, la date et l’heure de la communication, reformuler oralement le message et signer le document sur lequel la prescription a été transcrite, afin que son identité et celle du praticien soient aisément identifiables. Précisons que si la Haute Autorité de Santé a publié des recommandations de bonnes pratiques relatives aux prescriptions médicales par téléphone, ces recommandations ne s’appliquent que dans le cadre de la régulation médicale, et ne concernent que les médecins régulateurs.

Commenter cet article