Une infirmière libérale doit-elle se faire vacciner contre la grippe ?

Publié le

Une infirmière libérale doit-elle se faire vacciner contre la grippe ?

Entre d’autres termes, existe-t-il une obligation légale de se faire vacciner contre la grippe dès lors que l’on est un soignant ? Certes l’assurance maladie invite tous les professionnels de santé à se faire vacciner – gratuitement qui plus est - pour se protéger et limiter ainsi la transmission de la grippe saisonnière. Mais que disent les textes à ce sujet ? Rien. En effet l'article L 3111-4 du CSP précise bien « qu’une personne qui, dans un établissement ou organisme public ou privé de prévention de soins ou hébergeant des personnes âgées, exerce une activité professionnelle l'exposant à des risques de contamination doit être immunisée contre l'hépatite B, la diphtérie, le tétanos, la poliomyélite et la grippe" mais sous ce même article il est spécifié que l'obligation vaccinale pour la grippe a été suspendue !! Dès lors, même si une IDEL intervenant en structure de soins reste astreinte aux autres obligations vaccinales, la vaccination contre la grippe n'est en aucun cas obligatoire. 

Commenter cet article