Pendant combien de temps une prescription médicale est-elle valable ?

Publié le

Pendant combien de temps une prescription médicale est-elle valable ?

L’article R5132-22 du Code de la Santé Publique n’autorise les pharmaciens à effectuer la première délivrance de médicaments que sur présentation d'une ordonnance datant de moins de trois mois. Ces prescriptions ne peuvent être faites pour une durée de traitement supérieure à douze mois (art. 5132-21 CSP). Cas particulier : la prescription relative à des stupéfiants ne peut être établie pour une durée de traitement supérieure à 28 jours qui peut être réduite à 14 ou 7 jours pour certains médicaments. Mais aucun texte ne fixe la durée de validité d’une prescription en soins infirmiers ou en soins de kinésithérapie.

Commenter cet article